Performance des indices de marché

Indices

Liste de tous les indices internationaux (MSCI, FTSE, Citigroup etc.) avec leurs performances sur 3 mois, depuis le début de l'année, 1 an, 3 ans et 5 ans. Plusieurs de ces indices peuvent être utilisés comme benchmarks dans l'outil de portefeuille.

×
IndiceYTD Return%1 Year Return %3 Year Anlsd %5 Year Anlsd %Date
S&P Global Clean Energy TR USD-15,7458,8437,5121,5429-07-2021
MSCI World/Information Tech NR USD20,9042,0728,0527,0029-07-2021
Morningstar US Growth TR EUR22,6640,0925,7523,1629-07-2021
Morningstar US Large Growth TR EUR23,7438,0924,8422,9129-07-2021
MSCI Taiwan NR USD20,4344,2724,4920,2929-07-2021
Russell 1000 croissance RT USD21,0539,0324,4722,0129-07-2021
Morningstar US Mid Growth TR EUR15,2736,0323,7820,4429-07-2021
MSCI Sweden Small Cap NR SEK24,3750,7823,2616,5629-07-2021
MSCI Denmark NR DKK17,7335,1021,3313,1129-07-2021
MSCI World/Comm Services NR USD23,3240,4920,759,8529-07-2021
EMIX Global Mining Global Gold TR USD1,54-17,2220,463,8129-07-2021
S&P Global Water TR25,9242,4819,9314,8629-07-2021
MSCI ACWI Growth NR USD16,1632,4119,2817,1629-07-2021
Morningstar US Large Cap TR EUR21,6936,3518,8217,0629-07-2021
NASDAQ OMX Copenhagen 20 PR DKK17,6632,2518,7211,6129-07-2021
Tel Aviv SE Yeter- Rest of shares TR ILS9,8143,2918,5512,6629-07-2021
DJ Islamic World TR USD16,9931,8918,1815,8229-07-2021
Russell 1000 RT USD21,4937,9318,0316,3029-07-2021
Morningstar US Large Core TR EUR20,3436,7717,8215,6229-07-2021
Morningstar US Market TR GBP21,1937,9917,6916,1529-07-2021
Morningstar US Market TR USD21,1937,9917,6916,1529-07-2021
Morningstar US Market TR EUR21,1937,9917,6916,1529-07-2021
S&P 500 TR USD22,1336,4717,5616,0529-07-2021
Russell 3000 RT USD21,2038,5617,5316,0729-07-2021
MSCI Sweden NR SEK28,1543,1617,1713,4629-07-2021
Morningstar US Core TR EUR19,9037,8116,7714,7029-07-2021
MSCI Nordic Countries Small Cap NR USD21,7848,8516,7515,2429-07-2021
MSCI China A Onshore NR CNY2,8716,3016,547,4129-07-2021
Red Rocks Gbl Listed Private Eqty TR USD29,5660,2616,2616,1629-07-2021
MSCI Nordic Countries NR EUR22,8138,1215,7612,6229-07-2021
Morningstar US Mid Cap TR EUR20,5540,2215,6814,2729-07-2021
Cat 50%MSCI WldFree NR&50%MSCI Sweden NR23,4338,6815,5913,3928-07-2021
Russell Mid Cap TR USD21,0641,2815,2013,4629-07-2021
Morningstar US Small Growth TR EUR4,5331,4114,8915,8729-07-2021
Morningstar US Mid Core TR EUR21,9840,8614,7112,5629-07-2021
MSCI Switzerland NR CHF16,0119,5314,5010,9329-07-2021
Refinitiv Global CB TR USD7,0024,2314,4210,6929-07-2021
MSCI World/Health Care NR USD17,4819,8814,4010,8229-07-2021
Morningstar China Large Cap CNY1,1315,1414,288,4329-07-2021
MSCI Russia NR USD23,4930,6014,0114,5429-07-2021
Cat 50%MSCI Wld/CD NR&50%MSCI Wld/CS NR12,9826,1213,9511,2828-07-2021
MSCI World NR USD19,2633,8813,9513,0529-07-2021
Fideuram Azionari America TR EUR21,6034,5613,9112,5028-07-2021
NASDAQ OMX Helsinki Benchmark Cap GR EUR26,0540,7813,8414,5129-07-2021
Refinitiv Global Hgd CB TR EUR4,3024,3213,5110,5429-07-2021
MSCI Europe Growth NR EUR19,9028,4413,3211,3529-07-2021
MSCI ACWI NR USD17,2932,1013,1712,6029-07-2021
DJ Global TR USD17,3132,8913,0812,6629-07-2021
MSCI Korea NR USD5,2146,4113,0812,4629-07-2021
Morningstar US Mid Core PR EUR21,2038,9912,8710,7029-07-2021
NASDAQ Biotechnology TR USD11,6919,4112,2410,4329-07-2021
Cat 25%Barclays US Agg TR&75%FTSE Wld TR14,8625,0812,2210,6428-07-2021
MSCI World/Materials NR USD18,5534,7612,1312,6629-07-2021
FTSE Small Cap Ex Invest Trust TR GBP36,9281,8112,0211,0729-07-2021
MSCI Europe ex UK Small Cap NR EUR20,3543,7311,9413,2629-07-2021
FTSE EPRA Nareit Switzerland TR EUR8,8518,5711,927,3029-07-2021
Tel Aviv SE TA 125 TR ILS14,4332,4611,398,8628-07-2021
Morningstar US Mod Tgt Alloc NR USD12,3619,8211,309,4829-07-2021
Russell 2000 RT Amér USD17,3649,4611,1613,0429-07-2021
Vietnam VN Index21,2563,5411,1012,6229-07-2021
MSCI ACWI SMID NR USD17,8339,4411,0811,2229-07-2021
MSCI AC Asia Ex JPN Small NR USD22,4047,8711,049,5529-07-2021
Russell 1000 Valeur RT Amér21,9136,7510,8710,1529-07-2021
S&P Global Agribusiness Equity TR USD17,6042,8310,868,8329-07-2021
Euronext AEX All Share TR EUR19,7334,5510,8412,3229-07-2021
FTSE EPRA Nareit United States TR USD31,6639,2210,584,3429-07-2021
Morningstar US Small Cap TR EUR17,1545,9510,4811,4929-07-2021
MSCI Germany Small Cap NR EUR13,9837,8610,3114,3729-07-2021
MSCI Europe Small Cap NR EUR20,1344,9310,2411,8829-07-2021
MSCI Europe SMID NR EUR19,0940,1710,2411,2829-07-2021
MSCI Canada NR USD24,5935,3010,199,0029-07-2021
Morningstar EU Agg Gbl Tgt Alloc NR EUR14,3026,1410,129,8229-07-2021
Cat 40%CitiSwGBI&30%MSCISw&30%MSCIWd12,9122,3910,117,7628-07-2021
Cat 50%Barclays US Agg TR&50%FTSE Wld TR10,8615,8710,107,8028-07-2021
NASDAQ OMX Helsinki 25 PR EUR23,3137,899,8010,8129-07-2021
MSCI Europe Ex UK NR EUR18,0028,859,7710,1629-07-2021
MSCI India NR USD17,0041,309,649,5429-07-2021
Morningstar UK Adv Tgt Alloc NR GBP15,9929,329,639,5829-07-2021
MSCI EMU Small Cap NR EUR19,8842,739,6212,0629-07-2021
Morningstar US Large Value TR EUR18,7830,369,559,7029-07-2021
Cat 40%Citi SwissGBI&60%MSCI Wld Free NR10,6018,809,447,6528-07-2021
MSCI World/Utilities NR USD7,089,799,216,2029-07-2021
MSCI Golden Dragon NR USD0,0312,229,1012,3629-07-2021
Morningstar US Value TR EUR20,9535,588,999,5129-07-2021
Morningstar US Small Core TR EUR18,9143,338,939,8929-07-2021
Fideuram Azionari Internazionale TR EUR17,9530,798,889,3628-07-2021
MSCI Emerging Markets SMID NR USD17,5837,448,808,3129-07-2021
Morningstar Eurozone 50 GR EUR19,2129,888,7110,0529-07-2021
MSCI AC Asia Ex Japan NR USD2,4819,088,5210,5729-07-2021
Morningstar EU Agg Tgt Alloc NR EUR14,9325,598,518,7329-07-2021
MSCI AC Asia Pac Ex JPN NR USD3,8820,448,4910,0429-07-2021
Morningstar DM Europe 100 GR EUR18,4626,428,468,4929-07-2021
Euronext Paris CAC 40 NR EUR21,2336,088,4210,6029-07-2021
STOXX Europe 600 NR EUR18,0628,918,379,0329-07-2021
Athens Exchange Athex Composite TR10,8242,218,2711,6929-07-2021
Cat 50%Citi SwissGBI&50%MSCI Wld Free NR8,4915,088,256,2828-07-2021
Morningstar UK Mod Adv Tgt Alloc NR GBP13,5223,848,137,4729-07-2021
MSCI Australia NR USD13,4430,408,068,0029-07-2021
Morningstar Asia 50/50 NR USD3,5511,158,066,7229-07-2021
FTSE Italia AllShare TR EUR18,0732,188,0612,0029-07-2021
Cat 25%Tel Aviv Bd&75%Tel Aviv SE TA 254,1820,818,006,5109-02-2020
MSCI World High Dividend Yield NR USD15,5722,907,977,2329-07-2021
MSCI EMU SMID NR EUR15,8834,097,9210,8829-07-2021
MSCI Europe NR EUR18,0828,567,818,6729-07-2021
Cat 75%Barclays US Agg TR&25%FTSE Wld TR6,967,167,794,8828-07-2021
ICE BofA Sterling HY TR GBP9,1819,097,686,1529-07-2021
BBgBarc Euro Agg Govt 10+ Yr TR EUR-3,240,647,663,1229-07-2021
BBgBarc Gbl Infl Linked TR Hdg GBP9,2612,287,623,8429-07-2021
Euronext Paris SBF 120 NR EUR19,7134,837,5710,2229-07-2021
MSCI EM NR USD4,5920,317,569,3429-07-2021
Tel Aviv SE Gov Bond - CPI Linked TR ILS4,607,757,554,6729-07-2021
MSCI AC Asia Pacific NR USD4,0420,647,539,1229-07-2021
Morningstar US Mid Val TR EUR24,8343,027,529,0629-07-2021
Morningstar UK Mod Tgt Alloc NR GBP10,8218,597,485,9729-07-2021
MSCI EM Europe NR EUR18,7626,577,298,5529-07-2021
MSCI EMU NR EUR17,5329,827,289,4329-07-2021
BBgBarc Gbl Agg Corp TR Hdg GBP5,459,117,283,2029-07-2021
BBgBarc US Corp Bond TR USD2,860,617,253,5829-07-2021
Tel Aviv SE Gen Bond CPI Linked TR ILS5,2510,237,215,0329-07-2021
Morningstar EU Mod Gbl Tgt Alloc NR EUR8,1215,177,206,3529-07-2021
MSCI EAFE NR USD13,9026,627,188,2229-07-2021
MSCI World/Financials NR USD24,9944,737,1710,6529-07-2021
OSE Oslo Børs Mutual Fund TR NOK17,7840,767,1411,3429-07-2021
ICE BofA Gbl HY Constnd TR HGBP8,4917,397,105,2229-07-2021
BBgBarc Gbl Agg Corp TR Hdg CHF0,001,206,982,1029-07-2021
Morningstar US Con Tgt Alloc NR USD6,066,286,954,5629-07-2021
BBgBarc Gbl Infl Linked US TIPS TR USD7,376,196,933,2529-07-2021
FTSE EPRA Nareit Global TR USD21,1029,836,914,3229-07-2021
Tel Aviv SE All Bond3,927,786,914,6328-07-2021
Cat 75%Tel Aviv Bd&25%Tel Aviv SE TA 253,8519,146,796,3609-02-2020
MSCI Frontier Markets GR USD18,1238,316,787,9929-07-2021
Tel Aviv SE All Gov Bond TR ILS2,504,576,784,2929-07-2021
MSCI BRIC NR USD-0,5110,296,7410,5529-07-2021
FSE DAX TR EUR14,0121,986,748,6329-07-2021
MSCI ACWI Value NR USD18,1731,436,737,7729-07-2021
Morningstar US Small Val TR EUR29,2163,556,668,0629-07-2021
BBgBarc Gbl Infl Linked TR USD6,707,096,603,6329-07-2021
FTSE 250 Ex Investment Trust TR GBP22,3450,616,607,8329-07-2021
FTSE EPRA Nareit Developed Europe TR EUR16,6530,616,556,2129-07-2021
Markit iBoxx GBP NonGilts TR4,098,686,553,1929-07-2021
BBgBarc US Corporate High Yield TR USD7,0610,016,545,6929-07-2021
MSCI Pacific Ex Japan NR USD11,9227,436,517,4729-07-2021
MSCI Frontier Markets NR USD17,8737,906,517,6829-07-2021
Morningstar China 50/50 NR USD-4,00-0,306,477,1829-07-2021
BBgBarc Gbl Infl Linked TR Hdg USD6,984,446,443,8529-07-2021
Morningstar UK Mod Caut Tgt Alloc NR GBP8,0813,386,404,1729-07-2021
JPM CEMBI Broad Diversified TR USD4,495,736,404,2329-07-2021
Cat 90%Tel Aviv Bd&10% Tel Aviv SE TA 253,7618,606,386,2509-02-2020
Morningstar EU Mod Tgt Alloc NR EUR8,5915,236,375,8329-07-2021
Cat 50%Citi ESBI Indo&50%MSCI Indo NR0,8410,236,365,4902-02-2020
BBgBarc Gbl Agg Corp 0901 TR Hdg USD3,211,516,283,3629-07-2021
ICE BofA Gbl HY Constnd TR USD5,579,616,165,3929-07-2021
Fideuram Azionari Area Euro TR EUR14,7227,196,077,1828-07-2021
Cat 50%JPM EMBI Plus TR&50%MSCI EM NR2,089,666,065,4628-07-2021
BBgBarc Gbl Agg Corp TR USD2,452,075,983,0729-07-2021
Cat 92.5%TA SE GC TR&7.5%TA SE GConv TR3,3717,475,957,1509-02-2020
BBgBarc Sterling Agg TR GBP2,554,305,932,3929-07-2021
MSCI Europe High Div Yld NR EUR12,2321,105,846,0829-07-2021
FTSE/JSE All Share TR ZAR23,5041,575,816,5629-07-2021
Cat 75%BofAML Twn Gvt TR&25%MSCI Twn NR1,8615,845,806,5009-02-2020
Markit iBoxx ALBI China Offshore TR CNH5,7710,275,723,4029-07-2021
S&P Global Natural Resources TR USD24,7540,345,689,3429-07-2021
Morningstar UK Cau Tgt Alloc NR GBP5,448,425,632,6229-07-2021
FTSE Act UK Cnvt Gilts All Stocks TR GBP2,022,765,451,9729-07-2021
BBgBarc Global Aggregate TR Hdg GBP4,786,905,441,7929-07-2021
Markit iBoxx ALBI TR USD-0,162,355,372,3029-07-2021
JPM Asia Credit TR USD2,480,735,332,6529-07-2021
JPM EMBI Global Diversified TR USD2,633,485,193,2929-07-2021
Cat 75%Citi SwissGBI&25%MSCI Wld Free NR3,356,155,182,8228-07-2021
MSCI China NR USD-8,190,695,1411,3929-07-2021
Cat 75%CitiSwGBI&12.5%MSCISw&12.5%MSCIWd4,299,365,102,7828-07-2021
BBgBarc Global Aggregate TR Hdg CHF-0,60-0,865,050,6529-07-2021
TOPIX TR JPY5,0121,055,057,5629-07-2021
BBgBarc Gbl Infl Linked TR Hdg EUR3,414,485,043,0129-07-2021
BBgBarc US Agg Bond TR USD2,28-1,545,001,8529-07-2021
S&P Global Infrastructure TR USD10,6619,234,994,7629-07-2021
Fideuram Azionari Paesi Emergenti TR EUR4,7919,344,956,6328-07-2021
MSCI Brazil NR USD12,4820,984,956,0529-07-2021
JPM CEMBI Broad Diversified Hdg TR EUR1,025,694,913,3329-07-2021
BBgBarc Gbl Agg Corp 0901 TR Hdg EUR-0,251,494,802,4629-07-2021
ICE BofA Gbl HY Constnd TR HEUR2,689,324,784,5629-07-2021
Fideuram Bilanciati TR EUR7,5914,324,614,0328-07-2021
Fideuram Azionari Italia TR EUR16,0629,344,619,4828-07-2021
Euronext BEL 20 NR EUR18,1426,224,576,4629-07-2021
BBgBarc US Government TR USD1,52-3,704,521,1029-07-2021
FTSE/JSE ALB 1-3 Yr TR ZAR6,0618,154,496,1929-07-2021
Markit iBoxx ALBI Hong Kong TR HKD3,620,314,421,4529-07-2021
BBgBarc Pan Euro HY Euro TR EUR3,459,494,374,5229-07-2021
BBgBarc Global Aggregate TR Hdg USD2,55-0,634,311,8529-07-2021
FTSE/JSE All Bond TR ZAR9,5327,724,276,4229-07-2021
JPM ACI Non Investment Grade TR USD0,931,434,262,6629-07-2021
Markit iBoxx ALBI Singapore TR SGD-1,32-0,444,151,5029-07-2021
Morningstar EU Cau Gbl Tgt Alloc NR EUR2,355,064,132,8529-07-2021
Cat 50%Citi NorwegianGBI&50%FTSE Wld TR0,8810,904,104,0009-02-2020
BarCap mondial cumulé RT USD1,000,134,071,2229-07-2021
BBgBarc Euro Infln Lkd TR EUR4,357,474,022,6229-07-2021
MSCI AC Asia Pacific ex Japan HDY NR USD10,1719,903,935,8529-07-2021
Morningstar EU Cau Tgt Alloc NR EUR2,395,223,872,7329-07-2021
Euronext Paris CAC Mid&Small NR EUR15,8935,593,868,5229-07-2021
Markit iBoxx GBP NonGilts 1-5 TR5,428,553,841,6829-07-2021
FTSE WBIG Eastern Europe EUR-0,130,163,773,1029-07-2021
Refinitiv Europe CB TR EUR2,7510,533,653,2129-07-2021
Fideuram Azionari Pacifico TR EUR4,0515,673,645,6528-07-2021
Cat 50%Citi PolishGBI&50%MSCI Poland NR-0,90-1,633,641,3109-02-2020
FTSE AllSh TR GBP18,2531,473,645,6829-07-2021
JPM EMBI Global Diversified Hedge TR EUR-0,863,323,602,3029-07-2021
Tel Aviv SE Makams T-Bill TR ILS2,024,043,562,1829-07-2021
S&P Mid-East and Africa BMI TR USD22,5234,923,563,3529-07-2021
FTSE EPRA Nareit Developed Asia TR USD12,8724,523,552,9329-07-2021
ICE BofA AsianDollar HYCp CN Is TR USD-7,85-7,143,502,2829-07-2021
BBgBarc Pan Euro Agg TR EUR-0,251,483,491,6029-07-2021
BBgBarc Euro Agg Govt TR EUR-1,200,643,431,5629-07-2021
Cat 50%CitiSwGBI&25%MSCISw&25%MSCIWd2,0912,333,373,2209-02-2020
MSCI Portugal NR EUR-0,428,453,186,7029-07-2021
BBgBarc Euro Agg Bond TR EUR-0,821,033,111,5429-07-2021
FTSE EPRA Nareit Eurozone TR EUR11,0822,273,014,5329-07-2021
BBgBarc Global Aggregate TR Hdg EUR-0,86-0,572,921,0129-07-2021
Fideuram Bilanciati Obblig TR EUR3,737,412,912,6728-07-2021
BBgBarc Euro Corp TR EUR0,703,242,871,9329-07-2021
Fideuram Obbl Misti TR EUR1,213,862,811,6628-07-2021
MSCI Singapore NR SGD14,6327,342,735,6229-07-2021
JPM GBI-EM Global Diversified TR USD-0,731,912,691,8329-07-2021
BBgBarc Sterling Agg 1-3 Yr TR GBP5,117,072,550,5129-07-2021
BBgBarc US Aggregate 1-3 Yr TR USD3,08-0,522,240,6329-07-2021
FTSE Swiss GBI CHF-1,37-1,842,07-0,7629-07-2021
FTSE GBP EuroDep 3 Mon GBP5,276,861,970,2929-07-2021
MSCI Europe Value NR EUR16,0228,401,945,6329-07-2021
Fideuram Obbl Eur Govt M/L Temn TR EUR-1,170,761,910,5528-07-2021
FTSE Swiss GBI 1-3 Yr CHF0,08-0,691,81-0,7329-07-2021
FTSE Polish GBI PLN-1,42-3,361,752,5229-07-2021
Fideuram Obbl Euro Corp IG TR EUR0,302,641,751,0528-07-2021
MSCI Austria NR EUR30,6369,281,6111,7729-07-2021
FTSE CHF EuroDep 1 Mon CHF-0,03-0,821,60-0,8329-07-2021
FTSE Swedish GBI SEK-1,311,271,51-0,8529-07-2021
STeFI Composite ZAR4,8015,451,383,9929-07-2021
BBgBarc Global Aggregate TR Hdg NOK0,423,001,340,3729-07-2021
STeFI 3 Month NCD ZAR4,6715,000,983,6129-07-2021
Fideuram Obbl Eur Govt Breve Temn TR EUR-0,411,260,960,3028-07-2021
MSCI EM Latin America NR USD11,9325,310,943,4629-07-2021
ICE BofA USD 3M Dep OR CM TR USD3,09-0,690,930,2329-07-2021
FTSE USD EuroDep 3 Mon USD3,00-0,830,740,1529-07-2021
BBgBarc Euro Agg Corp 1-3 Yr TR EUR0,411,310,700,5929-07-2021
BBgBarc Japanese Aggregate TR JPY-2,71-4,820,43-2,6029-07-2021
BBgBarc Gbl Infl Linked Sweden TR USD0,603,520,22-0,7629-07-2021
FTSE SEK EuroDep 3 Mon SEK-1,231,270,20-1,6429-07-2021
BBgBarc Euro Agg 1-3 Yr TR EUR-0,110,180,190,0629-07-2021
FTSE Danish GBI 3-5 Yr DKK-0,39-0,620,120,0629-07-2021
S&P Pan Africa TR15,1527,890,101,9729-07-2021
BBgBarc Euro Agg Govt 1-3 Yr TR EUR-0,26-0,160,07-0,0829-07-2021
FTSE Swedish GBI 1-3 Yr SEK-1,301,27-0,10-1,7329-07-2021
Hang Seng HSI GR HKD1,137,22-0,135,9929-07-2021
EONIA Capitalisé 360j TR EUR-0,28-0,48-0,43-0,4028-07-2021
FTSE EUR EuroDep 3 Mon EUR-0,35-0,58-0,49-0,4629-07-2021
FTSE Danish GBI 1-3 Yr DKK-0,31-0,59-0,49-0,5029-07-2021
BME IBEX 35 NR EUR10,5624,70-0,973,4629-07-2021
FTSE 100 PR GBP15,3323,30-1,370,8429-07-2021
MSCI AC ASEAN NR USD-1,387,23-2,650,3329-07-2021
MSCI Indonesia NR IDR-10,531,97-2,91-2,4629-07-2021
MSCI Poland NR EUR15,0217,04-3,784,1329-07-2021
MSCI Thailand NR THB-3,892,81-5,651,1729-07-2021
Cat 50%FTSE/JSE SC TR&50%FTSE/JSE MC TR-7,34-5,02-7,29-3,3110-02-2020
MSCI Turkey NR EUR-14,01-2,16-9,32-10,9429-07-2021
MSCI World/Energy NR USD29,9332,07-9,49-2,2929-07-2021
FTSE/JSE SA Listed Property TR ZAR23,0839,20-12,11-9,5829-07-2021
Performances sur 1 an, 3 ans et 5 ans des indices de marché : MSCI, FTSE, Citigroup, Lehman Brothers et JP Morgan

public Confirmation


Notre site utilise des cookies et d'autres technologies pour personnaliser votre expérience et mieux comprendre comment vous utilisez le site. Voir 'Acceptation des cookies' pour plus de détails.

  • Autres sites Morningstar